Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.
Самые потрясающие фильмы скачать для просмотра.
 
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Таинство Пасхи и народные традиции в России
19:13
Таинство Пасхи и народные традиции в России

5 апреля музыкальный руководитель Макарова В.А. провела НОД «Таинство Пасхи и народные традиции в России», с использованием ИКТ, в подготовительной группе.

Дети познакомились с особенностями празднования Пасхи в России,
с православным преданием о пасхальном яичке как о символе воскресения Христова. Пасха - самый главный христианский праздник Светлое Христово Воскресение. Начиная со Светлого Воскресения, в течение сорока дней все верующие приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес», а в ответ говорят «Воистину Воскрес».

Узнали, что обычай красить на Пасху яйца по преданию произошел от Марии Магдалины. Этим приветствием существует обычай, целоваться. Это знак примирения и любви. С чистого четверга начинается любимое занятие - раскрашивание и роспись яиц. В простые узоры вложено много смысла. Раскрашенные готовые яйца называют крашанки и писанки. Другая пасхальная традиция – печь куличи. Ещё делают творожные пасхи из массы творога, сливок, сливочного масла, изюма, цукатов. В ночь Воскресения Христа происходит праздничное богослужение. В красивых корзинах в церковь несут куличи, яйца крашенные, которые освящает священник. Вернувшись, домой, люди разговляются - едят вкусную пищу после Великого поста. Богатый пасхальный стол является символом радости. В течение всей недели, когда отмечается православная Пасха во всех храмах, разрешается любому, кто пожелает позвонить в колокола. Вся пасхальная неделя проходила в радостных встречах и развлечениях. Люди ходили, друг другу в гости, дарили подарки, водили хороводы, играли. Любимой пасхальной игрой на Руси было «Катание яиц».

Дети узнали, что мир искусства в православном празднике Пасха искусство - выражает чувство в образе, это мастерство передачи определенной информации зрителю или слушателю. Дети узнали про архитектуру, живопись про путешествие в Иерусалим, декоративно - прикладное искусство про пасхальные песнопения, пасхальные скульптуры.

 

Категория: Новости | Просмотров: 222 | Добавил: 06katena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Новостной блок

Новости [1137]

Мини-чат

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей