Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.
Самые потрясающие фильмы скачать для просмотра.
 
Главная » 2016 » Март » 15 » "Широкая Масленица"
13:53
"Широкая Масленица"

Сегодня зиму вместе выгоняем!

Руководить весне уже пора!
На Масленицу весело гуляем!
Резвится на морозе детвора!
Вас, гости дорогие, приглашаем!
Давайте вместе праздник отмечать!
Горячими блинами угощаем!
С весной друг друга будем поздравлять

 

      Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Празднуя Масленицу, люди провожают надоевшую зиму  встречают долгожданную весну, пекут блины и ходят  друг к другу в гости. Некоторые историки считают, что в древности Масленица была связана с днём весеннего солнцеворота. Даже блины, непременное блюдо Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца. Кроме того, Масленица еще и самый озорной и шумный праздник. Его очень любят дети.

Так, сегодня для ребят нашего  детского сада   прошёл веселый праздник с участием сказочных персонажей. Ребята провожали зиму и встречали Масленицу вместе со  Скоморохом, Масленицей,  Емелей, Бабой Ягой и Весной. Ребята  готовились  к празднику: учили стихи и песни про Масленицу. И сотрудники детского сада веселились от души, пели и плясали, участвовали в шуточных конкурсах. Особый интерес у ребят вызвали  обрядовые игры  :«Карусель», «Перетягивание каната»,   «Бег на метле» и. т.д.. Принимая участие в играх, ребята продемонстрировали  свою ловкость, быстроту, силу, сообразительность, внимание. 

     Проведение  праздника  показало, что светлое, радостное общение детей и взрослых – важное условие для развития личности ребенка и возрождения народных традиций. Задача педагогов  состоит в том, чтобы сохранить русские праздники для себя и потомков. Ведь праздники наших дедов и прадедов – это душа народа, надежда на что-то новое и светлое. В них народная история  и  духовные корни.

      Каждый год в масленичную неделю воспитатели знакомят детей с традициями праздника Масленицы .  Дети играют в народные игры, соревнуются, водят хороводы. В ходе праздника ребята прощаются с зимой. Воспитанники детского сада всегда рады подобным мероприятиям.  

     Праздник Масленицы невозможно представить без угощений.   В заключение праздника Весна - красна  вместе с Масленицей угостила детей вкусными и румяными блинами. В праздничной атмосфере пышные, горячие, ароматные блины -  угощение, которое  всегда приходится по вкусу. Ведь масленичные блины – самые вкусные! 

 

Категория: Новости | Просмотров: 280 | Добавил: mbdouBuratino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Новостной блок

Новости [1137]

Мини-чат

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей