Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.
Самые потрясающие фильмы скачать для просмотра.
 
Главная » 2017 » Май » 23 » Общее родительское собрание "Безопасное лето"
19:04
Общее родительское собрание "Безопасное лето"

19 мая прошло общее родительское собрание «Безопасное лето». По первому вопросу слушали воспитателя Чернышеву Е.И. Она рассказала о том, что летний период несёт в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов. Воспитатель обратила внимание родителей на то, что при занятии активными видами спорта: езде на роликах, велосипеде необходимо обеспечить ребенку надежную защиту уязвимых мест. Для этого надо использовать шлем, наколенники, налокотники, защиту ладоней. При езде на роликах обращать внимание на то, чтобы они надежно фиксировали лодыжку, которую ребенок может вывихнуть. Стараться приобретать спортивные товары от надежных производителей, особенно это касается травматических видов спорта. При использовании любого спортивного инвентаря следить, чтобы он был исправен и соответствовал возрасту ребенка. Екатерина Ивановна обратила внимание родителей о нахождении детей под присмотром на игровых площадках и мерах предосторожностях.

Лето требует также большой осторожности на воде. Воспитатель познакомила родителей с некоторыми правилами как вести себя на воде и вблизи нее. Екатерина Ивановна подчеркнула, что большую опасность несет в себе дорога.

Она отметила, что в последнее время увеличился % дорожно- транспортных происшествий с участием детей и напомнила правила поведения на дороге. Воспитатель обратила внимание на то, что взрослый является для ребенка примером для подражания, поэтому в первую очередь родители должны знать и соблюдать ПДД.

По следующему вопросу выступила мед. сестра ДОУ- Егорова Е.Н. Она рассказала о промежутке времени, когда наступает наивысшая солнечная активность, о необходимости надевать ребенку головной убор. Следить, чтобы ребенок не находился долго под воздействием его прямых лучей. Время нахождения под солнцем строго индивидуально для каждого ребенка, оно во многом зависит от возраста, здоровья и строения кожи. Но в любом случае, как и взрослый, ребенок должен постепенно привыкать к солнцу, и каждый день надо увеличивать время его нахождения по ним. Это позволит избежать солнечных ожогов. Солнцезащитные средства наносите минут за 15- 20 до выхода на улицу и после купания. Также Елена Николаевна обратила внимание на необходимость носить с собой много воды, при этом избегать сладкой воды, так как она вызывает еще большую жажду. Следить за ребенком, чтобы он не перегревался и не обгорел. Стараться больше гулять в тенистых местах и использовать свободную хлопчатобумажную одежду.

Большая солнечная активность может привести к порче продуктов, поэтому медсестра призывала родителей не употреблять на жаре скоропортящиеся продукты, особенно мясо, которое может превратиться в яд уже после 20 минут нахождения на солнце. Также приучать ребенка мыть руки перед каждым приемом пищи или хотя бы тщательно вытирать их влажными салфетками. Стараться больше употреблять овощи, фрукты и ягоды и желательно не приобретать фрукты, которым еще по сезону не должны продаваться. Как правило, это продукты, выращенные с большим добавлением химических веществ, стимулирующих рост, они очень опасны для здоровья и могут вызвать сильное отравление.

По третьему вопросу слушали воспитателя- Лемяскину В.Е. Она рассказала, что лето прекрасная пора, и мамы с детьми стараются, как можно больше времени провести на улице. У кого есть возможность, проводят лето на даче, где кроха может резвиться целыми днями, укрепляя свой иммунитет. Вокруг столько прекрасных цветов. Вера Евгеньевна обратила внимание на то, что некоторые растения могу быть опасны, при попадании в организм могут вызвать отравление или даже смерть. А при попадании на кожу — сильный ожог. По статистике 70% отравлений малышей в возрасте от года до четырех — от ядовитых цветов и трав. Самые ядовитые из них, которые могут привести к смерти: белена, цикута, ландыш, борщевик, лютик, чистотел.

По следующему вопросу слушали мед.сестру ДОУ- Егорову Е.Н. Она рассказала об опасных насекомых и о средствах против них. Мед.сестра обратила внимание родителей на то, что бы они применяли специальные средства по отпугиванию насекомых, но старались избегать нанесения на ребенка ядовитых спреев, лучше использовать салфетки репелленты, которые будут отпугивать насекомых. Избегать контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию и даже нанести ребенку психологическую травму. Напомнила родителям о том , чтобы они держали в аптечке средство для лечения укусов насекомых. Также Елена Николаевна рассказала о профилактике укусов клещей.

По окончанию собрания с родителями был проведен инструктаж по летней безопасности детей.

Категория: Новости | Просмотров: 256 | Добавил: mbdouBuratino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Новостной блок

Новости [1137]

Мини-чат

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей