Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.
Самые потрясающие фильмы скачать для просмотра.
 
Главная » 2014 » Август » 11 » Летняя оздоровительная работа в ДОУ
11:31
Летняя оздоровительная работа в ДОУ

 Проблемы здоровья детей и их физического развития вызывают неподдельный интерес  в настоящее время, особенно в летний оздоровительный период.

Ни для кого не секрет, что очень незначительное количество детей, которые поступают в детский сад, имеют первую группу здоровья, то есть абсолютно здоровы. Как показывает практика — в основном это дети со второй группой здоровья. Эти дети имеют некоторые отклонения, которые можно исправить в ходе педагогического процесса. Именно физкультура   позволит укрепить и обеспечить здоровье детей. Физкультура   помогает закрепить   двигательные навыки и основные движения у детей.

   Мы в своей практике используем  форму двигательной активности в игровом варианте.

 Утреннюю зарядку используем как организационный момент. Дети с желанием повторяют движения за воспитателем. Родителям рекомендуем приводить ребёнка примерно за полчаса до утренней гимнастики, для того чтобы  ребенок успокоился, поиграл.

На практике мы используем комплексы только игрового характера, чтобы вызывать интерес у детей. В таких комплексах движения не сложны и выполняются согласно тексту.

Например, комплекс утренней зарядки «Зарядка»:

Мы шагаем на зарядку -
Раз, два, три, раз, два, три.
Можем мы присесть и встать -
Посмотри, посмотри!
Руки вверх поднимем вместе -
Раз, два, три, раз, два, три.
А теперь прыжки на месте -
Раз, два, три, раз, два, три!

Физкультура с  детьми в летний период для оздоровления детей проводится на свежем воздухе . Для детей предусмотрена облегчённая форма одежды, например шорты и футболка.

 В настоящее время большую популярность приобретает сюжетное построение физкультуры как непосредственно образовательного вида деятельности. И практика показывает, что такое построение вызывает у детей больший интерес, чем классическая форма и результаты освоения движений лучше.

Подвижная игра - одно из средств развития двигательной активности детей. Детей  увлекают  движения, недаром любого ребенка называют «вечным двигателем».  Подвижные игры используем как непосредственно на физкультуре, так и в течение всего дня. Увлекательное содержание , эмоциональная насыщенность игры побуждает детей к определенным  умственным и физическим усилиям. Увлеченность игрой не только мобилизирует  физиологические   способности, но и улучшает результативность движений, а также развивает физические качества: быстроту, силу, выносливость, координацию движений.  Подвижная  игра также носит  творческий характер, в ней проявляется естественная ловкость  ребенка в движении, необходимость найти решение  двигательной задачи.   В процессе игры активизируются  психические процессы-  память, мышление, воображение, пополняется словарный запас, обогащается речь.

В плане воспитательно - образовательной работы планируем совместную деятельность воспитателя с конкретным ребёнком по физкультуре, предполагающую закрепление двигательных навыков.

  Часто используем игры с мячом, обручами, скакалками, кеглями и другим инвентарём.  

В любое время года  и взрослому человеку, и ребенку необходимы закаливающие процедуры.

 Комплекс закаливающих процедур составляется с учетом состояния здоровья ребенка, его физической подготовленности и тех возможностей, которыми располагает  семья. Все закаливающие процедуры проводятся гибко, с учетом времени года, здоровья ребенка, его эмоционального настроения, на фоне теплового комфорта организма.  Основными средствами  закаливания служат  самые естественные факторы, необходимые  для жизни и здоровья:   воздух, вода и солнце.  Летом во время прогулок  мы  проводим с детьми босохождение, солнечные и воздушные ванны, игры с водой. А сколько удовольствия  приносят детям игры с песком!

Пусть не сердятся родители,

Что измажутся строители,

Потому что тот, кто строит,

Тот чего-нибудь да стоит!

И неважно, что пока

Этот домик из песка!

Удивительные  « куличики», «пирожные», «пряники», подземные дороги  и дороги, сбегающие с крутых гор, крепости и глубокие колодцы - все свидетельствует  о богатой фантазии детей, их развитом воображении, умении трудиться.  Работая с песком, дети воплощают  свои замыслы, испытывают творческий подъем.  Сколько у них выдумки и изобретательности! Сколько настойчивости!   Такие игры поглощают  негативную психическую энергию,  стабилизируют эмоциональное состояние.  Игры с песком - процесс экспериментирования, созидания, творчества, способ повышения уверенности в себе и открытия новых путей развития личности.

Таким образом, физкультура  и закаливание в летний оздоровительный период, проводимые в детском саду и дома будут залогом того, что дети вырастут здоровыми психически и физически, меньше будут подвержены простудным заболеваниям.

  

   

  

  

  

  

 

 

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 556 | Добавил: mbdouBuratino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Новостной блок

Новости [1137]

Мини-чат

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей