Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.
Самые потрясающие фильмы скачать для просмотра.
 
Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Федеральный Государственный Стандарт в ДОУ
18:13
Федеральный Государственный Стандарт в ДОУ

 

 

Жизнь не стоит на месте, и из года в год в ней происходят всякие изменения, новшества и преобразования. Так и в  сфере образования в ДОУ  было утверждено,что с  1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Мы, педагоги, обязаны сразу вникать во все изменения, происходящие в нашей работе. А вот родителям, порой, очень трудно проследить за этими новшествами. Поэтому мы решили познакомить своих родителей с федеральным государственным образовательным  стандартом  дошкольного  образования. Воспитатели всех групп подобрали интересный материал по этой теме и оформили стенды и папки – передвижки в родительских уголках.Здесь была предоставлена информация о том, что впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, ставящий главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.

ФГОС ДО определены требования к структуре, содержанию и объему Программы.

 Так,  определено, что Программа  разрабатывается   и   утверждается     ДОУ самостоятельно.  Организация сама  определяет   продолжительность пребывания детей, режим работы,     предельную наполняемость групп. Программа должна учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей. Её содержание должно  обеспечивать  развитие   личности, мотивации  и  способностей  детей  в  различных  видах   деятельности и охватывать следующие направления  развития  и  образования  детей  (образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие;речевое развитие; художественно-эстетическое развитие;физическое развитие.

Родители (законные представители) должны принимать участие в разработке части образовательной Программы ДОУ, формируемой участниками образовательных отношений  с  учётом  образовательных потребностей, интересов и мотивов детей, членов их семей и  педагогов

 А так же была предоставлена информация о требованиях к работе с  родителями

 Подчеркнуто,  что  одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество Организации с семьёй, а  ФГОС ДО является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического  и  психического    здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

 Одним из принципов построения ФГОС ДО является личностно-развивающий и гуманистический характер   взаимодействия взрослых (родителей (законных  представителей),  педагогических  и   иных работников Организации) и детей.

 Среди задач, решаемых ФГОС ДО, – объединение обучения и воспитания  в  целостный   образовательный процесс на основе духовно-нравственных  и  социокультурных    ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, Общества. В соответствии с ФГОС ДО ДОУ  обязан:

- информировать   родителей   (законных        представителей) и общественность относительно целей  дошкольного  образования,  общих   для всего образовательного пространства Российской Федерации, а также  о  Программе,   и не только семье, но    и   всем заинтересованным лицам, вовлечённым в  образовательную  деятельность;

- обеспечить открытость дошкольного образования;

- создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности;

- поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их  здоровья;

- обеспечить вовлечение  семей    непосредственно в образовательную деятельность, в  том   числе   посредством     создания образовательных  проектов  совместно  с  семьёй  на  основе     выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи;

- создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде, а также для обсуждения с родителями  (законными  представителями)   детей вопросов, связанных с реализацией Программы.

Надеемся, что та информация, которую наши педагоги дали родителям о ФГОС ДО, была для них доступна, интересна и полезная.

 

ФГОС дошкольного образования

"В ногу со временем:введение ФГОС в ДОУ"

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 394 | Добавил: mbdouBuratino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Новостной блок

Новости [1137]

Мини-чат

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей